幸福渠县

标题: 家有俩娃学校记 [打印本页]

作者: 春天的云    时间: 2023-1-3 19:15
标题: 家有俩娃学校记
老大二中,老幺渠中,一年开销三万七千,加上一些别的,四万多,义务教育要减负啊,着不住
[attach]986833[/attach]

作者: 安兹    时间: 2023-1-3 22:26
什么家庭居然生两个
作者: 夜雨微澜    时间: 2023-1-4 07:03
路过
作者: mengyuan    时间: 2023-1-4 07:31
左边那个一次5000是啥子?呢么贵?
只感叹,减负减负越减越负……
从小学到高中都跑不脱
作者: mengyuan    时间: 2023-1-4 07:32
才发现又边也有个5000,是啥费用?
作者: 彬哥哥    时间: 2023-1-4 21:04
真的是压力大
作者: 许你一世情缘    时间: 2023-1-4 21:18
哪个学校便宜些
作者: lulu    时间: 2023-1-4 21:34
我一个达外学费一年都要两万多
作者: 广东手机贴膜    时间: 2023-1-4 21:37
bcfgh
作者: 正泰电工刘冲    时间: 2023-1-4 22:06
资料不够详细
作者: 宕渠忆梦    时间: 2023-1-4 22:07
原来是义务教育,现在政策是要收课时延长费,现在家里有两个小孩都在读书的,还是有点恼火!
作者: 红苕皮    时间: 2023-1-4 22:36
一个国家把教育,医疗,住房当成一个拉动经济的GDP,这样的国家没前途
作者: 微笑代替眼泪    时间: 2023-1-4 22:37
二中没有这个贵吧??我家两个娃娃都在二中读的
作者: 子鱼    时间: 2023-1-4 23:30
安兹 发表于 2023-1-3 22:26
什么家庭居然生两个

一个斌一个鹏,估计还是两少爷
作者: 朝天椒    时间: 2023-1-5 01:07
哎……
作者: 当时我就震惊    时间: 2023-1-5 01:20
还是我们小时候便宜,家里50块钱在学校吃一个星期,还有多的钱打牌
作者: 红苕皮    时间: 2023-1-5 02:35
一个国家把教育,医疗,住房当成拉动经济的GDP这样的国家没前途
作者: 春风吹又生    时间: 2023-1-5 07:29
两个都初中?
作者: 快乐哥    时间: 2023-1-5 07:33
公立学校要这么多钱?
作者: 快乐哥    时间: 2023-1-5 07:36
公立学校还要这么多钱?
作者: 咖啡小屋    时间: 2023-1-5 07:39
确实
作者: 咖啡小屋    时间: 2023-1-5 07:39
压力大
作者: 咖啡小屋    时间: 2023-1-5 07:39
恼火
作者: 咖啡小屋    时间: 2023-1-5 07:39
读书确实费钱
作者: 咖啡小屋    时间: 2023-1-5 07:39
感谢分享
作者: 方丈    时间: 2023-1-5 07:45
初中吗
作者: 光头强    时间: 2023-1-5 07:47
好习惯
作者: 微笑大姐    时间: 2023-1-5 08:00
我家一个在渠中,只知道压力大,说了也没用,只有硬抗,说多了都是泪呀!
作者: 一山    时间: 2023-1-5 08:08
这里少算了吧
[attach]987086[/attach]

作者: 失忆多好    时间: 2023-1-5 09:42
确实有压力。
作者: 先琼    时间: 2023-1-5 10:00
是的
作者: 花开花瀎    时间: 2023-1-5 10:31
你这还少点,我2个孩子光学费都3万一年了
作者: 邓礼军    时间: 2023-1-5 13:19
mengyuan 发表于 2023-1-4 07:32
才发现又边也有个5000,是啥费用?

估计是某一方面的,,,,
作者: 邓礼军    时间: 2023-1-5 13:20
一山 发表于 2023-1-5 08:08
这里少算了吧

理解理解,心情不稳定。
作者: 史蒂文    时间: 2023-1-5 16:37
我两个孩子上学,都是硬 扛。
作者: 天猫    时间: 2023-1-5 18:15
现在确实贵
作者: 天猫    时间: 2023-1-5 18:15

作者: 天猫    时间: 2023-1-5 18:15

作者: Dy520    时间: 2023-1-5 20:43
呵呵
作者: 素yan    时间: 2023-1-5 21:41
哎!
作者: 素yan    时间: 2023-1-5 21:41
那么多
作者: 素yan    时间: 2023-1-5 21:42
我还以为公立学校要便宜些呢
作者: 素yan    时间: 2023-1-5 21:42
哎!
作者: 我超可爱吖    时间: 2023-1-6 00:02
两个不到4万,我三个,头大
作者: mengyuan    时间: 2023-1-6 07:00
邓礼军 发表于 2023-1-5 13:19
估计是某一方面的,,,,


作者: 渠县张先生    时间: 2023-1-6 08:46

作者: 发东小黄    时间: 2023-1-6 08:53
踩楼
作者: 、Blank    时间: 2023-1-6 12:37
我只想知道你这些乱七八糟的数字到底是些什么费用
作者: 为$而奋斗    时间: 2023-1-6 16:47
我老大在崇德读,一年就要三万多,老二明年下半年也开始
作者: mengyuan    时间: 2023-1-10 08:35
一山 发表于 2023-1-5 08:08
这里少算了吧

观察够仔细
作者: mengyuan    时间: 2023-1-12 08:48
为$而奋斗 发表于 2023-1-6 16:47
我老大在崇德读,一年就要三万多,老二明年下半年也开始

私立差不多
作者: mengyuan    时间: 2023-1-12 08:48
、Blank 发表于 2023-1-6 12:37
我只想知道你这些乱七八糟的数字到底是些什么费用

他自己知道,最后统计出来就行
作者: 仙仙罗先琼    时间: 2023-1-12 17:16
嗯嗯
作者: 家电维修器    时间: 2023-1-15 08:50
乱……
作者: 家电维修器    时间: 2023-1-15 08:55
这就是我们国家教改医改吧
作者: 十八子酸辣粉    时间: 2023-1-18 07:25
有人说,爱上一座城,是因为城中住着某个喜欢的人。

其实不然,爱上一座城,也许是为城里的一道生动风景,为一段青梅往事,为一座熟悉老宅。

或许,仅仅为的只是这座城。就像爱上一种熟悉的味道,有时候不需要任何理由,没有前因,无关风月,只是爱了这一碗酸辣粉!
作者: 春天的云    时间: 2023-2-17 20:08
mengyuan 发表于 2023-1-4 07:31
左边那个一次5000是啥子?呢么贵?
只感叹,减负减负越减越负……
从小学到高中都跑不脱 ...

体育老师收的
作者: 春天的云    时间: 2023-2-17 20:09
一山 发表于 2023-1-5 08:08
这里少算了吧

还真是
作者: 春天的云    时间: 2023-2-17 20:10
、Blank 发表于 2023-1-6 12:37
我只想知道你这些乱七八糟的数字到底是些什么费用

都是娃娃的吃住和学校花销
作者: 春天的云    时间: 2023-2-17 20:11
mengyuan 发表于 2023-1-12 08:48
他自己知道,最后统计出来就行

都是被抓了软肋的人
作者: 春天的云    时间: 2023-2-17 20:11
安兹 发表于 2023-1-3 22:26
什么家庭居然生两个

还是两个儿子
作者: 雷雨路    时间: 2023-2-20 13:18
现在的父母就是在为学校的打工而已
作者: 羊了个羊い    时间: 2023-2-21 01:36
听说评论有经验说我请无视我




欢迎光临 幸福渠县 (http://qx.dz169.com/) Powered by Discuz! X3.3